Информация о правах ребенка

1465 просмотров Добавлено: 17 февраля 2017 9:15

Памятка для родителей о мерах ответственности за безопасность своих детей

Уважаемые родители!

Обращаем внимание на необходимость принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности Ваших детей:

• Не оставляйте детей без присмотра или с малознакомыми людьми.
  • Обеспечьте соблюдение правил пожарной безопасности: исправность электропроводки, отопительных приборов (не оставляйте их включенными в сеть без контроля со стороны взрослых).
  • Не допускайте нахождение детей на водоёмах, исключите походы в лес, прогулки на дальние расстояния (в том числе в условиях низких температур и без контроля со стороны взрослых).
  • Не допускайте уход ребёнка из дома без уточнения сведений о его местонахождении и времени возвращения. Периодически выходите на связь по телефону со своим ребёнком.

ПОМНИТЕ: Вы несёте полную ответственность за безопасность своих детей! Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей предусмотрена действующими нормами закона:

• В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ:
  • Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
  • Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.
  • Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
  • Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
  • В соответствии с ч. 1 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ:
  • Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

3. В соответствии со ст. 156 Уголовного кодекса РФ:

• Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности (…), если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, наказывается штрафом в размере 100 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 440 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет (а также иные меры наказания, предусмотренные действующим законодательством).

Основным международным документом о защите детей, имеющим статус закона на территории Российской Федерации, является Конвенция о правах ребенка

Конвенция состоит из 54 статей, которые детализируют индивидуальные права детей. Термин «ребенок» Конвенция о правах ребенка определяет как «лицо в возрасте до восемнадцати лет». Согласно данному документу все дети имеют следующие права:

- Ребенок имеет право на семью. - Ребенок имеет право на заботу и защиту со стороны государства, если нет временной или постоянной защиты со стороны родителей. - Ребенок имеет право посещать школу и учиться. - Ребенок имеет право на равенство. - Ребенок имеет право свободно выражать свои мысли. - Ребенок имеет право на собственное мнение. - Ребенок имеет право на имя и гражданство. - Ребенок имеет право на получение информации. - Ребенок имеет право на защиту от насилия и жестокого обращения. - Ребенок имеет право на медицинское обслуживание. - Ребенок имеет право на отдых и досуг. - Ребенок имеет право на дополнительную помощь со стороны государства, если есть особые потребности (например, у детей с ограниченными возможностями).

Права ребенка в Российской Федерации также регулируются следующими законодательными документ