8 (84574) 4-16-12 secretary@shkola-internat.ru

Школа приемных родителей

1797 просмотров Добавлено: 26 апреля 2017 6:09

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ КАНДИДАТОВ В ЗАМЕЩАЮЩИЕ РОДИТЕЛИ

Обучение на Курсах для кандидатов в замещающие родители в Школе Принимающих Родителей (ШПР) ГБОУ СО «Школа-интернат г. Пугачева» осуществляется с сентября по май
В процессе обучения мы затрагиваем социально-правовые, психологические и медицинские вопросы. Вы узнаете об особенностях воспитания приемных детей, о том, как проходит процесс адаптации, с какими вы можете столкнуться трудностями и как с ними справиться.

• Записаться на обучение Вы можетепо телефону: 8 845 (74) 4-16-12
  • Занятия начинаются по мере формирования группы
  • Форма обучения: очная или очно – заочная.

Курс обучения составляет 80 академических часов, из которых не менее 70% академических часов составляют практические занятия (тренинги). Занятия проходят 2 раза в неделю по «Программе подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей» в соответствии с утвержденным планом работы и графиком учебных занятий. Итоговая аттестации проводится в форме тестирования.

(Письмо Министерства Образования и науки РФ от 24 августа 2012 года № ИР-713/07.)

• По окончании обучения выдается удостоверение установленного образца.
  • Для прохождения обучения Вам необходимо иметь дома выход в Интернет и электронную почту.
  • Зачисление граждан на курс подготовки осуществляется по личному заявлению гражданина при обращении в ГБОУ СО «Школа-интернат г. Пугачева» или в орган опеки и попечительства по месту жительства.
  • Вы можете заполнить и отправить заявление о приеме в ШПР ГБОУ СО «Школа интернат г. Пугачева» по электронной почте на адрес: social@shkola-internat.ru

Письмо МО и науки РФ от 24 августа 2012 года № ИР-713/07

• «Задачами подготовки кандидатов в приемные родители являются в том числе: Подготовка граждан к приему на воспитание детей сирот и детей ОБПР, выявление и формирование у граждан воспитательных компетенций. А также родительских навыков для содержания и воспитания ребенка, в том числе для охраны его прав и здоровья, создания безопасной среды. Успешной социализации. Образования и развития;
  • Помощь кандидатам в приемные родители в определении своей готовности к приему на воспитание ребенка ОБПР, в выборе формы устройства ребенка на воспитание в семью, в осознании реальных проблем и трудностей, с которыми им предстоит встретиться в процессе воспитания приемного ребенка;

Ознакомление кандидатов в приемные родители с основами законодательства в сфере защиты прав детей ОБПР, правами и обязанностями приемных родителей, существующими формами помощи, поддержки и сопровождения приемных семей.»

Структура программы подготовки Кандидатов в приемные родители определяется ТРЕБОВАНИЯМИ к содержанию Программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Требования к содержанию программы обучения утверждены приказом Министерства образования и науки РФ от 20 августа 2012 года № 623

Программа состоит из:

• Раздел 1. Введение в курс подготовки кандидатов в приемные родители
  • Раздел II. Юридический
  • Раздел III. Психолого-педагогический
  • Раздел IV. Медико-психологический
  • Раздел V. Подведение итогов освоения курса подготовки кандидатов в принимающие родители, итоговые рекомендации по приему ребенка в семью.

Мы считаем, что наша работа результативна в том случае, когда приемные родители осознают:

• Лучший способ изменить ребенка - это изменить самого себя.
  • Чем больше проблем у приемного ребенка, тем больше со стороны замещающих родителей должно быть любви, чуткости, тактичности, заботы. Слово любовь пишется так: «ВРЕМЯ».
  • В конечном итоге, то, чем живут родители в своем духовном мире, оказывает определяющее действие на личность ребенка.

Учисьучись © 2016 г.