ГБОУ СО "Школа-интернат г. Пугачева"
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Саратовской области "Школа-интернат г.Пугачева"
Добро пожаловать на официальный сайт
  • 8 (84574) 4-16-12
  • secretary@shkola-internat.ru

Электронный дневник

16 ноября в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в школе-интернате прошел круглый стол по теме «Права и свободы человека и гражданина России, их гарантии и защита. Права ребенка»

Добавлено: 17 ноября 2022 11:37
292 просмотра |

16 ноября в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в школе-интернате прошел круглый стол по теме «Права и свободы человека и гражданина России, их гарантии и защита. Права ребенка». Данное мероприятие было подготовлено социальными педагогами Мещеряковой Т.А. и Берендяевой О.Н.

Мероприятие было построено следующим образом: был обобщен опыт работы коллектива школы-интерната по формированию правовой грамотности воспитанников и защите прав детей, подготовлена презентация с применением архивных фотографий, затем дети участвовали в викторине на знание законов, защищающих права ребенка. Социальные педагоги и будущие выпускники подготовили презентацию с применением фотографий, где рассказали о том, как соблюдаются их права.

Затем на вопросы детей отвечали директор школы-интерната Урабасова Марина Анатольевна, заместитель директора по УВР Драгунова Ольга Ивановна, заместитель директора по ВР Сыркина Татьяна Александровна, ведущий специалист службы по опеке и попечительству над несовершеннолетними Якушева Марина Владимировна, судебный пристав – исполнитель Соколова Наталья Анатольевна, оперуполномоченный ОУР МО МВД РФ «Пугачевский» Саратовской области лейтенант полиции Халидов Сергей Юрьевич, главный специалист ГУ ЦЗН г. Пугачева Аброшина Виктория Евгеньевна, социальный педагог школы-интерната Мещерякова Татьяна Александровна.

Ребят волновали многие вопросы: по подключению высокоскоростного интернета, по обновлению мебели, спортивного инвентаря, о ремонте в игровой комнате, о назначении пенсии по потере кормильца и взыскании алиментов. Интересуют их перспективы сдачи выпускных экзаменов, трудоустройства и дальнейшего жизнеустройства, вопросы о выделении жилой площади после окончания обучения, о возможности продажи жилья, полученного по соц. найму с целью улучшения жилищных условий, о порядке оформления опеки.

Так же на круглом столе были затронуты вопросы: о безопасности детей в интернете, мошенничестве и экстремизме, за какие правонарушения могут привлечь несовершеннолетнего к административной и уголовной ответственности, поставить на учет в ОДН и о возможных последствиях, о постановке семей на учет как неблагополучных.

В конце мероприятия детям-сиротам и детям ОБПР социальный педагог Мещерякова Т.А. вручила брошюры, затрагивающие вопросы по защите жилищных прав, оперуполномоченный ОУР Халидов С. Ю. раздал буклеты «Экстремизм-угроза обществу», «Безопасность детей в интернете» всем участникам круглого стола.

Вопросы представителям других ведомств были заданы в заочной форме.

Мы выражаем благодарность всем участникам круглого стола за внимание к проблемам детей.

Фотогалерея


Поделиться: