ГБОУ СО "Школа-интернат г. Пугачева"
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Саратовской области "Школа-интернат г.Пугачева"
Добро пожаловать на официальный сайт
  • 8 (84574) 4-16-12
  • secretary@shkola-internat.ru

Электронный дневник

День народного единства

Добавлено: 27 октября 2022 16:00
361 просмотр |

4 ноября наша страна отмечает День народного единства. В современной России его начали праздновать сравнительно недавно – в 2005 году, тогда центром торжеств стал Нижний Новгород. Однако корни праздника уходят глубоко в историю.

Почти четыре века назад, в тяжелейшие времена раскола и междоусобиц, многонациональный народ нашей страны объединился, чтобы сохранить независимость и государственность России. Её великие граждане Козьма Минин и Дмитрий Пожарский возглавили народное ополчение, которое остановило Смуту и вернуло на нашу землю закон и порядок. Родина и единство... Такой глубокий смысл заложен в этом празднике. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена хаоса, вражды. Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам.

В предверии праздника наша дружная школьная семья собралась в актовом зале. В концерте приняли участие ребята из театрального коллектива «Зеркало», танцевального коллектива «Мираж», вокальных коллективов «Элегия» и «Карамельки». Ответственными за мероприятие стали учащиеся 7«а» и 9 «б» классов.

Проведенное мероприятие стали возможностью напомнить нам всем о наших общих корнях и осознать в полной мере то, что единство народов во все времена было и остаётся главной идеей России, залогом её достойного будущего. Понять, что для того, чтобы добиться общего успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий.


Поделиться: