ГБОУ СО "Школа-интернат г. Пугачева"
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Саратовской области "Школа-интернат г.Пугачева"
Добро пожаловать на официальный сайт
  • 8 (84574) 4-16-12
  • secretary@shkola-internat.ru

Электронный дневник

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов обсудил ЕГЭ 2018 года

Добавлено: 1 ноября 2017 9:24
2568 просмотров |

В Иркутской области более семи тысяч человек приняли участие во Всероссийской встрече с руководителем Рособрнадзора Сергеем Кравцовым, посвящённой проведению государственной итоговой аттестации (ГИА-9, ЕГЭ) и другим оценочным процедурами в сфере образования. Встреча проходила в режиме реального времени, для её просмотра были организованы площадки на базе образовательных учреждений региона. Об этом сообщила министр образования Приангарья Валентина Перегудова.

Глава ведомства отметила, что информация о встрече, месте и времени её проведения, а также ссылка на канал, транслирующий мероприятие в онлайн режиме, были опубликованы на официальных страницах министерства образования Иркутской области в сети «Интернет», направлены в муниципальные органы управления образованием. Жители региона имели возможность заранее отправить свои вопросы Сергею Кравцову, а в день мероприятия посмотреть трансляцию с любого доступного им устройства, подключенного к сети «Интернет», или прийти для просмотра на специально организованные для этого площадки. Такие площадки работали в образовательных организациях городов Иркутска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Черемхово, Зимы, Саянска, Братска, Усть-Кута, населенных пунктах Иркутского, Усольского, Ольхонского, Слюдянского, Баяндаевского, Черемховского, Нижнеудинского, Нукутского, Тайшетского, Братского, Киренского, Мамско-Чуйского районов. Участие в просмотре встречи приняли не только родители учащихся общеобразовательных организаций и выпускников 2018 года, но и сотрудники школ, лицеев и гимназий Приангарья.

Как передает газета Иркутской области «Областная», В ходе встречи Сергей Кравцов рассказал, что в этом учебном году всероссийские проверочные работы ждут учащихся 4-х, 5-х, 6-х и 11-х классов, для десятиклассников в октябре проведено национальное исследование качества образования по биологии и химии.

– В проведении единого государственного экзамена и итогового сочинения в этом году существенных изменений ждать не следует, для нас важна стабильность, – отметил глава Рособрнадзора.

Отвечая на вопросы родителей об изменениях системы ЕГЭ в будущем, Сергей Кравцов рассказал, что иностранный язык должен стать обязательным предметом на ЕГЭ для выпускников 11-х классов с 2022 года – сейчас разработана дорожная карта мероприятий, реализация которых будет предшествовать данному нововведению, ведется работа с учителями и школьниками. Вопрос о включении истории в число обязательных предметов, по информации Сергея Кравцова, будет ещё обсуждаться. Также руководитель Рособрнадзора не исключил в дальнейшем изменения сроков подачи заявлений на участие в ЕГЭ. Это может стать возможным в связи с широким распространением технологии печати экзаменационных материалов непосредственно в аудитории проведения экзамена, что позволит сократить время на подготовку к его проведению. Однако в текущем учебном году срок подачи заявлений останется прежним – до 1 февраля 2018 года.

Несколько вопросов было задано об итоговом собеседовании по русскому языку, которое должно стать допуском к итоговой аттестации в 9-х классах. Сергей Кравцов сообщил, что в текущем учебном году будет продолжена апробация и доработка экзаменационной модели, а в штатный режим, как допуск к ГИА-9, итоговое собеседование, скорее всего, войдет с 2019 года.

Служба информации



Поделиться: