ГБОУ СО "Школа-интернат г. Пугачева"
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Саратовской области "Школа-интернат г.Пугачева"
Добро пожаловать на официальный сайт
  • 8 (84574) 4-16-12
  • secretary@shkola-internat.ru

Электронный дневник

Специалисты нашей школы приняли участие в обучающем семинаре г. Ростов-на-Дону

Добавлено: 22 июня 2016 13:45
2393 просмотра |

прошел обучающий семинар для специалистов школ приемных родителей и служб сопровождения семей Южного и Приволжского Федеральных округов. В работе семинара от Саратовской области приняла участие социальный педагог Мещерякова Татьяна Александровна, которая с сентября 2010 г. занимается подготовкой принимающих родителей в Школе приемных родителей, созданной на базе нашей школы-интерната.

Семинар был организован ФГБНУ «Институт управления образованием Российской академии образования» по заказу Министерства образования и науки РФ в рамках проекта «Организационно-методическое сопровождение деятельности по устройству детей, оставшихся без попечения родителей» Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы» с целью повышения уровня профессиональной подготовки и развития компетентностей специалистов органов управления в сфере образования и органов опеки и попечительства, руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций, обеспечивающих подготовку и сопровождение замещающих семей.

На семинаре были рассмотрены вопросы полномочия органов опеки и попечительства; требований к содержанию и структуре программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и форме свидетельства о прохождении такой подготовки на территории РФ; организации сопровождения семей, принявших на воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья, детей подросткового возраста и сиблингов.

Открыл семинар заместитель директора ФГБНУ «ИУО РАО» Валерий Анатольевич Предыбайло.

Представители органов исполнительной власти Ростовской области — министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Валентиновна Балина и заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Марина Алексеевна Мазаева говорили об опыте организации работ в части оказания социальной помощи замещающим семьям.

О развитии законодательства в области семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей участникам семинара рассказала представитель Министерства образования и науки РФ Наталья Владимировна Зверева, заместитель начальника отдела нормативного регулирования в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ. В ходе семинара участникам были даны ответы на вопросы.

В работе семинара приняли участие эксперты проекта: Вероника Нисоновна Ослон, кандидат психологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический институт»; Алексей Геннадьевич Рудов, преподаватель очной и очно-заочной школы приемных родителей «Благотворительного фонда «Семья» (Москва), эксперт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, помощник Председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Баталиной О.Ю., консультант-эксперт Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; Юлия Робертовна Курчанова, психолог, тренер, сотрудник Благотворительного Фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» программы «Профилактика социального сиротства», специалист по работе с семьями в сложной жизненной ситуации, автор обучающих программ для специалистов, супервизор работы специалистов в сфере семейного устройства и социализации выпускников сиротских учреждений. Семинар стал вторым из шести запланированных. Первый семинар был проведен в конце мая в Калужской области. Далее семинары пройдут в Иркутской области, Чеченской Республике, Хабаровском крае и в городе Санкт-Петербург.


Поделиться: