8 (84574) 4-16-12 secretary@shkola-internat.ru

Воспитательный процесс

Добавлено: 26 апреля 2017 6:50
Категория: Кружки музыкальные

Фольклорный кружок «Околица» был организован в 1996 году. В игровой форме ребята знакомятся с обычаями и обрядами русского народа, узнают множество пословиц, потешек, забав и песен, которые помогают понять и полюбить историю и традиции Отечества.

Программа кружка по содержательности , тематической направленности является художественно - эстетической, по функциональному предназначению – учебно-познавательной и общекультурной. Программа рассчитана на 1 год.
Цель- освоение духовных, нравственных, эстетических ценностей традиционной народной культуры и проектирование на этой основе собственного будущего.
Задачи:
  • Показать нравственное и эстетическое богатство традиционной культуры, способствовать формированию осознанного патриотического чувства, основанного на понимании тех духовных ценностей, которые рождены веками длительного исторического пути.
  • Показать самобытность и неповторимое своеобразие русской народной культуры.
  • Воспитывать детей на основе народных традиций, обычаев, нравов, на основе устного народного творчества и детского фольклора.
  • Подготовить ребенка к дальнейшему освоению разных типов культуры.
Ежегодно готовится музыкальный мини-спектакль с определенной тематикой. Репертуар фольклорного кружка был представлен зимними посиделками с рукоделием и частушками; учились солить капусту на «Капустных вечерках»; завивали березку на Троицу; городские и деревенские ребята ходили вместе по грибы в лес, где они учили друг друга своим играм и песням, прославляли святого Егория Победоносца, покровителя домашнего скота; учились кузнечному ремеслу у святых ремесленников Козьмы и Демьяна; к нашим русским матрешкам приезжала в гости американская красавица Барби; торговали и веселились на русской ярмарке; сеяли и убирали пшеницу, славя тяжелый крестьянский труд; участвовали на покосе трав, заготовке корма для домашнего скота, показали как этот мирный труд был прерван войной 1941 года; славили дерево рябину – дерево оберег дома от пожаров; разыгрывали сказку «Репка» в музыкальном стиле; восхищались цветком ромашкой, с которой в нашей стране связано не только исцеление болезней, но и новый праздник День Любви, Семьи и Верности с покровителями семьи на Руси благоверных супругов Петра и Февроньи; строили русскую избу и прославляли незаменимого помощника мужика-топора; к 70-летию Победы в ВОВ рассказывали про промысел Гжель и выпуске глиняных изделий в период войны, а русские валенки так заинтересовали негра с далекой Африки, что он приехал к нам в Россию «делать бизнес»- возить их как сувенир к себе на родину.
Фольклорный коллектив принимает участие в школьных праздниках, выездных концертах пол городу, ежегодно в районов смотре художественной самодеятельности, в областном заочном конкурсе «Рождественская звезда», «Хоровод традиций» имея за это дипломы, грамоты, благодарности.

Нельзя прерывать связь времен и поколений, чтобы не исчезла и не растворилась душа русского народа.

Учисьучись © 2016 г.