8 (84574) 4-16-12 secretary@shkola-internat.ru

Воспитательный процесс

Добавлено: 26 апреля 2017 7:11
Категория: Кружки музыкальные

Кружки ведутся восьмой год. В рамках работы вокального кружка созданы вокальные группы: «Подснежник», «Меридиан», «Школьный десант», «Русские узоры», «Соловушки». В кружках "Обучение игры на гитаре", "Сольное пение", "Хоровое пение", «Вокальное пение» и "Художник" задействованы более 50% детей разных возрастов. Многие дети занимаются не первый год. Программы данных кружков рассчитаны на обучение детей, имеющих интерес к музыке и творчеству. Занятия проводятся 5 раз в неделю.

Цель:
Создание условий для развития творческих способностей и нравственного становления детей школьного возраста посредством вовлечения их в певческую деятельность.
Программа предполагает решение образовательных, воспитательных и развивающих задач с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей:
  • обучить основам музыкальной культуры, совершенствовать вокальное мастерство;
  • сформировать основы сценической культуры;
  • развивать навыки сольного и ансамблевого исполнения;
  • развивать творческую активность детей;
  • воспитывать эстетический вкус и исполнительскую культуру.

Педагогическая деятельность организуется со следующими принципами:

• -концентричность программного материала, содержание программы и способствование музыкальной деятельности;
  • -системность, доступность содержания занятий для всех желающих;
  • -предоставление возможности самовыражения, самореализации.
Программа предполагает решение образовательных, воспитательных и развивающих задач с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. При необходимости допускается корректировка содержания и форм занятий, времени прохождения материала. В силу возрастных особенностей, обучения детей пению необходимо вести систематично, начиная с элементарных приемов освоения вокальных навыков.

Особую роль в формировании вокальной культуры детей играет опыт концертных выступлений. Он помогает преодолевать психологические комплексы – эмоциональную зажатость, боязнь сцены, воспитывает волю и дает детям опыт самопрезентации.
Таким образом, развитие вокально-хоровых навыков сочетает вокально-техническую деятельность с работой по музыкальной выразительности и созданию сценического образа.
Содержание программы и песенный репертуар подбираются в соответствии с психофизическими и возрастными особенностями детей. Таким образом, каждому ребенку предоставляется возможность в соответствии со своими интересами и возможностями выбрать свой образовательный маршрут. При наборе детей специального отбора не предполагается.

Параллельно с учебной деятельностью проходит воспитательный процесс задачами которого являются:

• создание дружного коллектива;
  • взаимодействие между детьми, педагогом, родителями и воспитателями;
Обучение вокалу в учебной деятельности обеспечивает личностное, социальное, познавательное, коммуникативное развитие учащихся. У школьников обогащается эмоционально – духовная сфера, формируются ценностные ориентации, умение решать художественно – творческие задачи; воспитывается художественный вкус, развивается воображение, образное и ассоциативное мышление, стремление принимать участие в социально значимой деятельности, в художественных проектах школы, культурных событиях региона и др.
В результате освоения содержания программы происходит гармонизация интеллектуального и эмоционального развития личности обучающегося, формируется целостное представление о мире, развивается образное восприятие и через эстетическое переживание и освоение способов творческого самовыражения осуществляется познание и самопознание.

Основной формой подведения итогов работы являются концертные выступления.

Участники кружка ежегодно принимают участие в ставших традиционными праздничных школьных конкурсных программах, посвященных «Дню учителя», «Дню пожилых людей», «Дню матери», Новогодним праздникам, «Дню защитника отечества», «8 марта», «9 мая», «Дню семьи»; каждый год дети принимают участие в муниципальном фестивале- конкурсе школьных талантов, в областных конкурсах «Звонкие голоса России», «Серебряный дождь», региональный конкурс детского творчества «Звезды детства» среди воспитанников детских домов и школ-интернатов в рамках Проекта поддержки детских домов и детей, оставшихся без попечения родителей «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» (лауреат) и др.

Постоянное участие в конкурсах и концертах, наличие призовых мест показывает, что учащиеся выходят на высокий уровень мастерства, у них развивается художественный вкус, чувство прекрасного.

Учисьучись © 2016 г.