8 (84574) 4-16-12 secretary@shkola-internat.ru

Воспитательный процесс

Добавлено: 26 апреля 2017 7:20
Категория: Кружки прикладного творчества

Большие возможности для развития творческих способностей учащихся имеют кружковые занятия. Кружки способствуют развитию кругозора, творческих способностей, привитию навыков самостоятельной работы и тем самым повышению качества подготовки к учебным предметам. Здесь каждый школьник имеет возможность выбрать себе дело по душе, выявить, ставить и разрешать интересующие проблемы. В кружках большой простор для разнообразной деятельности школьников: изготовление поделок, исследовательская деятельность, и т.д.

Кружок «Дизайн» существует второй год.
Программа данного кружка рассчитана на обучение детей, имеющих интерес к рукоделию.

К этому возрасту, они уже имеют набор простейших навыков и знаний, необходимых для проведения работ, без которых невозможно изготовление моделей. Разница в навыках и знаниях выявляется на этапе изготовления первых простейших изделий и компенсируется индивидуальным подходом в обучении.

Цели:

• Развитие творческих способностей школьников, детского сплоченного коллектива через воспитание трудолюбия, усидчивости, терпеливости, взаимопомощи, взаимовыручки.
  • Обеспечение дополнительных знаний по трудовому обучению.
  • Воспитание любви и уважения к своему труду и труду взрослого человека, любви к родному краю и себе.

Задачи:

• развивать воображение и фантазию, внимание, память, терпение, трудолюбие, интерес к истории родного края, его культуре;
  • учить изготавливать поделки и сувениры с использованием различных материалов: ткани, бумаги и картона, пряжи, бросового и природного материала;
  • учить выполнять работу коллективно, развивать проектные способности школьников,
  • воспитывать эстетический вкус, чувство прекрасного, гордость за свой выполненный труд.

Формы работы:

• Индивидуальная работа учащихся
  • Групповая
  • Массовая работа

Постоянное участие в выставках и занятиях, растущий показатель призовых мест показывает, что учащиеся выходят на высокий уровень мастерства, у них развивается художественный вкус, чувство прекрасного.
В каждом ребёнке есть задатки творческих способностей. От педагога зависит, останутся они на нулевом уровне в «спящем» состоянии или же разовьются так, что помогут ученику в дальнейшей жизни. Развивать творческие способности возможно лишь через интересные занятия.
В течение года участники кружка принимают участие в различных выставках, конкурсах детского творчества, что позволяет ребятам увидеть свою работу в сравнении с работами учащихся других объединений
В конце учебного года проводятся творческие испытания – изготовление выставочного отдельного изделия или коллективной композиции, проекта.
В 2015-2016 году члены кружка «Дизайн» приняли участие в следующих конкурсах:

Конкурс декоративно-прикладного искусства среди воспитанников детских домов Приволжского федерального округа «На берегах Волги семьёй единою живём»

V Всероссийская выставка живописи, графики, рисунка и изделий прикладного творчества, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Краски всей России»

Районный конкурс «Мастерская Деда Мороза»

Областной конкурс детского творчества «Мой любимый учитель»

Районная выставка детского творчества «Фантазия- 2016»

Мы с ребятами объединены одной целью, поэтому в нашем коллективе нам легко трудится и общается. И каждый из ребят может проявить свои творческие способности, повысить свой статус в группе сверстников, могут сполна получить удовольствие от общения друг с другом.

Учисьучись © 2016 г.