8 (84574) 4-16-12 secretary@shkola-internat.ru

Воспитательный процесс

Добавлено: 26 апреля 2017 7:26
Категория: Кружки прикладного творчества

Кружок ведётся четвертый год. Программа кружка «Умелые руки» предполагает решение образовательных, воспитательных и развивающих задач с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. При необходимости допускается корректировка содержания и форм занятий, времени прохождения материала.

Основная цель программы:

способствовать формированию у учащихся художественной культуры как составной части материальной и духовной культуры,

художественно-творческой активности, помочь им в овладении навыками декоративно-прикладного искусства и его значением в жизни каждого человека.

Подбор и тематика изделий, предусмотренных программой, могут изменяться в зависимости от оборудования, заготовленного материала, его цвета и фактуры, а также от умения и навыков кружковцев.

В процессе занятий, накапливая практический опыт в изготовлении изделий, учащихся от простых изделий постепенно переходят к освоению более сложных образцов.
Занятия в кружке знакомят воспитанников с различными профессиями, связанными с деятельностью декоративно-прикладного искусства; столяра, маляра, краснодеревщика и др.
Отношения с детьми строятся без принуждения, на основе интереса, на уважении и вере в творческие задатки ребенка. Прежде чем приступить к изготовлению изделий, учащиеся знакомятся с историей декоративно-прикладного искусства, с лучшими работами учащихся, с правилами построения и чтения чертежей. Для изготовления подбираются изделия, хоть и разные по конструкции, но примерно одинаковые по степени сложности. Объяснение теоретического материала по изготовлению изделия проходит параллельно с практикой. При завершении работы проводится анализ и обсуждение изделия.

Обязательное условие на занятиях - соблюдение правил техники безопасности при работе на станках, с инструментами и агрессивными жидкостями. Декоративно-прикладное направление предоставляет большие возможности для профессиональной ориентации учащихся, ознакомлению их с рабочими профессиями художественного производства и традиционными народными промыслами, развитию которых в нашей стране уделяется большое внимание. Обществу нужны люди таких профессий, как художники по тканям, художники-дизайнеры и мастера по художественной обработке дерева, камня, металла. В данном объединении дети получают не только первые навыки мастерства, но и первое представление об истинной красоте народного искусства, неутомимом труде и талантливости народа.

Каждое занятие, это не просто занятие, а целая «страна умелых ручек», где каждый может проявить свои таланты. Каждый ребенок с особым интересом посещает занятия кружка, где выполняет задание красиво, аккуратно, творчески.

Занятия кружка «Умелые руки» развивают творческие способности – процесс, который пронизывает все этапы развития личности ребенка, пробуждает инициативу и самостоятельность, привычку к свободному самовыражению, уверенности в себе.

Постоянное участие в конкурсах («Страна Мастеров», Митрофанов С. 1 место, семь работ признаны лучшими; «Фантазия»), наличие призовых мест показывает, что учащиеся выходят на высокий уровень мастерства, у них развивается художественный вкус, чувство прекрасного.

Учисьучись © 2016 г.