8 (84574) 4-16-12 secretary@shkola-internat.ru

Воспитательный процесс

Добавлено: 26 апреля 2017 7:42
Категория: Кружки художественные

Программа театрального кружка направлена на развитие и коррекцию познавательных процессов: памяти, внимания, восприятия, творчества, которые необходимы для дальнейшего развития ребенка.

Цель кружка:
  • целенаправленная организация досуговой деятельности детей;
  • развитие интеллектуально-творческого потенциала;
  • развитие коммуникативных способностей детей.
Главный критерий участия в работе кружка – желание ребенка. Принимаются все, порой не очень способные и дисциплинированные, но ведь каждому хочется побывать в ситуации успеха, почувствовать свою значимость.
На данный момент в кружке задействовано 32 воспитанника. Состав «актерской» группы меняется постоянно. Участники приходят-уходят, возвращаются, выпускаются. В основном, все хотят выступать! И это здорово!
Занятия разновозрастные: проходят 3 раза в неделю.
В 2013г., в 2015г. участники кружка заняли 3 место среди школ г. Пугачева, а в 2014г. стали призерами в номинации «Оригинальная сказка».
Ежегодно участвуем в смотре художественной самодеятельности школ города и района. В 2014-2015 учебном году постановка «А зори здесь тихие» (автор сценария Кузнецова Л.Л.) признана лучшей театральной постановкой среди школ города и района. С этой же постановкой участвовали в областном конкурсе детского творчества «ЗВЕЗДЫ ДЕТСТВА» в рамках проекта «Вернуть детство», заняли 2 место среди школ-интернатов и детских домов Саратовской области. Стали дипломантами заочного Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества по направлению «Театральное творчество».
Коллектив «Зеркало» принимает участие во всех общешкольных мероприятиях, посвященных Дню учителя, Дню мужества, Дню юных героев - антифашистов, Дню Победы, Рождеству Христово, Масленице. Руководитель кружка акцентирует внимание на патриотическое воспитание юных артистов. Под руководством Кузнецовой Л.Л. были подготовлены два открытых мероприятия: «Недаром помнит вся Россия» к 200-летию со дня Бородинской битвы, «Слава тебе, победитель – солдат!» к 70-летию победы в Вов.
Коллектив «Зеркало» ежегодно принимает участие в благотворительных концертах в ЦСЗН Пугачевского района ко Дню пожилого человека, Дню защитника Отечества, Международному женскому дню.
Дети участвуют не только в ролевых играх, но и в творческой мастерской. Вместе с руководителем подбирают реквизит, моделируют костюмы.

Играя, учатся ребята проявлять внимание и терпимость к партнерам, уважать чужое мнение, доверять друг другу. Занятия помогают снять психологический и физический зажим у детей.

Учисьучись © 2016 г.