8 (84574) 4-16-12 secretary@shkola-internat.ru

Воспитательный процесс

Добавлено: 26 апреля 2017 7:53
Категория: Кружки социальные

Очень большую роль в формировании логического и системного мышления играют шахматы. Занятия шахматами способствуют повышению уровня интеллектуального развития детей, умения концентрировать внимание на решение задач в условиях ограниченного времени, анализировать возникающие ситуации и делать выводы. Шахматы - наглядная соревновательная форма двух личностей. Шахматы нам нужны как способ самовыражения творческой активности человека. Планировать успех можно только при постоянном совершенствовании шахматиста.

Шахматные занятия в системе дополнительного образования, выявляя и развивая индивидуальные способности, формируя прогрессивную направленность личности, способствует общему развитию и воспитанию школьника. Особенностью программы является ее индивидуальный подход к обучению ребенка. Воспитательное взаимодействие строится с учётом личностных и возрастных особенностей.
Цель программы:
  • создание условий для развития интеллектуально-творческой, одаренной личности через занятия шахматами.
Задачи:
  • ознакомить с историей шахмат; Обучить правилам игры;
  • дать учащимся теоретические знания по шахматной игре, ознакомление с правилами проведения соревнований и правилами турнирного поведения.
  • развивать логическое мышление,
  • развивать память,
  • развивать внимание,
  • усидчивость и другие положительные качества личности;
  • сохранять выдержку,
  • критическое отношение к себе и к сопернику;
  • бережно относиться к окружающим,
  • стремиться к развитию личностных качеств;
  • прививать навыки самодисциплины;
  • способствовать воспитанию волевых качеств,
  • самосовершенствования и самооценки.
Шахматы – сложная игра, поэтому первоклассники (первая группа) пока только научились играть в шашки. Вторая группа детей знают фигуры и их ходы, но не могут систематично управлять своими фигурами.

Дети 3-4 класса научились ориентироваться на шахматной доске, но правильно расставлять фигуры, захватив большую территорию доски под свой контроль и уметь поставить мат, ещё не умеют. Есть такие ребята, которые выделяется среди игроков, хорошо и увлечённо занимаются. В этом году среди учащихся школы проводились следующие мероприятия: шахматный турнир «Золотая осень», посвященный Дню народного единства, турнир по шашкам среди воспитанников школы, Рождественский турнир по шашкам (личное первенство), шахматный турнир, посвященный 80-летию образования Саратовской области, и соревнование по шашкам по подгруппам (старшая и младшая).

Учисьучись © 2016 г.