Мещерякова Татьяна Александровна

Все персональные данные размещены с согласия субъекта на обработку персональных данных.

Данные педагога:

Мещерякова Татьяна Александровна
  • Должность:
  • Социальный педагог
  • Телефон:
  • 8 (84574) 4-16-12
  • Электронная почта:
  • mieshchieriakova1970@yandex.ru
  • Преподаваемые дисциплины:
  • Химия , Биология
  • Уровень образования:
  • Высшее профессиональное образование
  • Наименование направления или специальности :
  • окончила в 1996 г. Саратовский ордена трудового Красного Знамени государственный университет им. Н.Г. Чернышевского по специальности биолог, учитель биологии и химии.

• Квалификация:
  • 1 квалификационная категория
  • Общий стаж работы:
  • Стаж работы по специальности:
  • Повышение квалификации:
    • Дата от и до прохождения: 26.09.2016 – 26.10.2016 г
    • Дата от и до прохождения: 21.06.2016 – 26.06.2016 г
    • Дата от и до прохождения: 25.09.2016 – 25.10.2016 г
    • Дата от и до прохождения: 08.11.2016 – 08.12.2016 г
    • Дата от и до прохождения: 05.06.2017 – 05.07.2017 г

Наименование учреждения: Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Саратовский областной институт развития образования

По программе: «Актуальные аспекты профессиональной деятельности социальных педагогов»

Наименование учреждения: Министерство образования и науки РФ. Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт управления образованием  Российской академии образования»

По программе: «Организационно-методическое сопровождение деятельности по устройству детей, оставшихся без попечения родителей»

Наименование учреждения: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт управления образованием  Российской академии образования»

По программе: «Подготовки лиц, желающих принять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе детей, старшего возраста, с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, детей, имеющих братьев и сестер, а так же организация, сопровождения замещающих семей»

Наименование учреждения: Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Балаковский институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации»

По программе: «Теория и методика преподавания химии и биологии в условиях реализации ФГОС»

Наименование учреждения: Ресурсный образовательный центр по первой помощи Российского Красного Креста  «Фоксфорд»

По программе: «Первая помощь»

• Биография:
  • Родилась в г. Пугачёве. В 1987 году окончила среднюю школу №1,  поступила в СГУ им. Н.Г. Чернышевского, по окончании которого получила специальность биолог, учитель биологии и химии. Работала  с 1987 года учителем рисования в СОШ №1, затем с 1991 года  - учителем   химии, биологии, экологии  в ООШ с. Любицкое Пугачевского района. С 2001 г по 2007 г исполняла обязанности директора Основной общеобразовательной школы с. Любицкое Пугачевского района. С 2007 г. работает социальным педагогом школы-интерната и  с 2016 г. по совместительству учителем химии МОУ СОШ №3  г. Пугачева. Является уполномоченным по защите прав участников образовательного процесса школы-интерната.

С 2010 года с целью реализации права ребенка проживать и воспитываться в семье возглавляет экспериментальную работу по подготовке воспитанников для передачи на семейные формы воспитания и кандидатов в приемные родители и опекуны в Школе принимающих родителей. В 2017 г. приняла участие в качестве представителя от Саратовской области в работе обучающего семинара в г. Ростов-на-Дону для специалистов школ приемных родителей и служб сопровождения семей Южного и Приволжского Федеральных округов.

В 2016 г обобщила педагогический опыт на Всероссийском уровне по теме: «Обеспечение защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (свидетельство № ВЛ-91808), заняла 1 место во Всероссийском конкурсе «Технология формирования здорового образа жизни в соответствии с ФГОС»

За годы работы в школе проявила себя знающим, требовательным и внимательным специалистом. Владеет современными общенаучными знаниями по педагогике, психологии, имеет индивидуальный подход к детям. По сути своей профессиональной деятельности старается внести посильный вклад в дело укрепления семьи, организовывает патронат семей, консультирует родителей в вопросах воспитания детей, оказывает комплексную социально-психологическую помощь ребёнку, а также защищает права ребенка в его жизненном пространстве. В ряде случаев принимает участие в процедуре сбора материалов к лишению или ограничению родительских прав родителей несовершеннолетних детей, установлении факта признания отцовства, признании родителей безвестно отсутствующими,  в восстановлении  родителей в родительских правах. Является истцом по делам, затрагивающим интересы несовершеннолетних, собирает материалы дела, заявляет ходатайство, предоставляет суду доказательства и участвует в их исследовании. Воспитанники часто обращаются к ней за советом и помощью.

За свою педагогическую деятельность награждена Дипломом Министерства образования Саратовской области за значительный вклад в развитие и воспитание молодого поколения России, почётными грамотами администрации школы-интерната и управления образования администрации Пугачевского района, главы администрации Пугачевского района. Является участником энциклопедии Саратовского просвещения: «Лучшие люди губернии – XXI век.»