Неделя профессиональной ориентации

Добавлено: 28 ноября 2022 10:11
353 просмотра |

В соответствии с приказом министерства образования Саратовской области от 23.08.2022 № 1345 «О проведении Единой недели профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных организаций Саратовской области» в школе-интернате с 21 по 27 ноября 2022 года проведена Неделя профессиональной ориентации. Мир профессий велик. Он включает в себя более 40 тысяч различных родов деятельности. В нем постоянно рождаются новые, и умирают старые профессии. Самостоятельный выбор профессии – это «второе рождение человека», поскольку от того, насколько правильно выбран жизненный путь, зависят общественная ценность человека, его место среди других людей, удовлетворённость работой, физическое и психическое здоровье, радость и счастье.

Профориентация в школе, несомненно, является необходимым компонентом наряду с основным обучением, а благодаря постоянной работе над построением целостной системы, учитывая индивидуальные и возрастные особенности учащихся, дети получают возможность самостоятельно определиться с профессией, заниматься исследовательскими проектами в целях развития и более глубокого знакомства с профессиями с помощью педагогов и родителей. Неделя получилась насыщенной и интересной!

Были проведены мероприятия:

Классный час «Мир профессий»;

Выпуск стенгазет «В мире профессии»;

Онлайн-занятие «Море по колено» о важности судостроения, современных судах и профессиональных возможностях о успешных мастерах своего дела» Федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование»;

Проведение методик на выявление интересов и склонностей «Карта интересов», «Ориентация»;

Выставка «Любимые книги, читая, профессию выбираем»;

Мастер-класс «Готовим мини-пирожки»;

Круглый стол «Отвечаем на вопросы старшеклассников» 8-9 кл.;

Экскурсии-встречи с интересными людьми различных профессий (почтальон, провизор, фармацевт, повар-кондитер, парикмахер-модельер, экскурсовод, библиотекарь).