Общая информация об образовательных стандартах организации

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2022 № 992 "Об утверждении федеральной образовательной программы начального общего образования" (Зарегистрирован 22.12.2022 № 71762)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2022 № 993 "Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования" (Зарегистрирован 22.12.2022 № 71764)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 23.11.2022 № 1014 "Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования" (Зарегистрирован 22.12.2022 № 71763

• Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»
  • Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»;
  • Контактные данные федеральной «горячей линии»: Институт стратегии развития образования РАО. Телефон 8 800 200-91-85 (доб. 7).

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования Обновлено: 27 апреля 2022 21:16

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования Обновлено: 27 апреля 2022 21:17

Документы:
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (.pdf, 3.2 МБ Просмотреть/ Скачать )

Федеральный государственный образовательный стандарт обучающихся с умственной отсталостью Обновлено: 27 апреля 2022 21:18

Документы:
Федеральный государственный образовательный стандарт обучающихся с умственной отсталостью (.pdf, 377.5 КБ Просмотреть/ Скачать )

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования Обновлено: 27 апреля 2022 21:06

Документы:
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (.pdf, 7.3 МБ Просмотреть/ Скачать )
Описание:

5-9 класс

Федеральные государственные образовательные стандарты Обновлено: 27 апреля 2022 21:17

Описание:

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

А) Единство образовательного пространства Российской Федерации;
Б) Преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований:

1) Требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
2) Требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
3) Требования к результатам освоения основных образовательных программ.