Участие в семинаре-совещании по теме "Реализация жилищных прав детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из их числа: проблемное поле, концепция деятельности специалистов постинтернатного сопровождения"

Добавлено: 5 мая 2023 10:38
294 просмотра |

На базе Центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения, структурного подразделения ГБОУ СО «Школа-интернат АОП № 5 г. Саратова» 28 апреля состоялся семинар-совещание для специалистов служб постинтернатного сопровождения, социальных педагогов государственных общеобразовательных организаций и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, на тему "Реализация жилищных прав детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из их числа: проблемное поле, концепция деятельности специалистов постинтернатного сопровождения".

В работе семинара приняли участие представители 10 общеобразовательных организаций, от нашего учреждения - социальные педагоги Мещерякова Т. А. и Берендяева О.Н.

В ходе выступления руководителя отдела (постинтернатного ) сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения» Собкив Е.А., были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся правовых основ защиты жилищных прав детей-сирот и детей , оставшихся без попечения родителей, обеспечение защиты имущественных прав и порядок выдачи жилищных сертификатов.

Специалист отдела обеспечения жилыми помещениями Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области разъяснила условие и порядок выдачи жилищных сертификатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Представитель комитета социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Саратовской области рассказала о социальных выплатах на обустройство жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Социальный педагог ГБОУ СО "Школа-интернат г. Пугачева" Мещерякова Т.А. обобщила опыт работы по защите имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поделилась своим опытом работы по проблемам реализации их жилищных прав.

Социальный педагог отдела «Социальной (постинтернатной) адаптации выпускников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» структурного подразделения «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Саратовской области «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 5 г. Саратова» Свистунова Л.Ю и социальный педагог ГБОУ Саратовской области «Школа-интернат г. Хвалынска» Шкурова О.А. поделились своим опытом работы по проблемам реализации жилищных прав лиц, из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Лавриненко А.В., педагог-психолог отдела «Социальной (постинтернатной) адаптации выпускников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», поделилась психологическими приемами работы с детьми- сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, конструктивными способами решения проблем направленных на активное преобразование ситуаций.

Встреча прошла в теплой обстановке и каждому из участников принесла новые знания и полезные практические навыки, которые помогут им актуализировать свою деятельность и сделать ее более эффективной.