День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Добавлено: 15 февраля 2023 6:39

Никто, кроме нас! Так говорят о себе воины-афганцы.

Сегодня отмечается День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Эта дата выбрана не случайно: 15 февраля 1989 года, последние колонны советских войск перешли реку Амударью и окончательно покинули территорию разоренного гражданской войной Афганистана. Боевые действия, продолжавшиеся десять лет и унесшие жизни 15 тысяч наших соотечественников, оказались самым трудным военным испытанием для СССР со времен Великой Отечественной войны.

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и 1,5 миллиона наших соотечественников, принявших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах. 25 тысяч российских военных отдали свои жизни, исполняя служебный долг в различных точках земного шара.

Сегодня,  в рамках патриотического воспитания были проведены мероприятия:

Акция «Узелок памяти», где ребята ДОО «Вожатского круга»  совместно с педагогом-организатором  рассказали  о войне в Афганистане, о мужестве, героизме и о силе духа солдат;

Шахматный турнир, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества;

Вокальный коллектив «Эллегия» приняли участие в IV районном конкурсе  патриотической песни «Афганский ветер…»;

Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания и прослушали отрывок из песни «Я хочу, чтобы не было войны».

О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех, кто не вернулся, и о тех,  кто вернулся с искалеченной душой.