ГБОУ СО "Школа-интернат г. Пугачева"
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Саратовской области "Школа-интернат г.Пугачева"
Добро пожаловать на официальный сайт
  • 8 (84574) 4-16-12
  • secretary@shkola-internat.ru

Электронный дневник

День правовой помощи детям

Добавлено: 21 ноября 2018 21:11
1920 просмотров |

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в школе-интернате состоялся круглый стол под названием «О правах ребенка во весь голос», подготовила и провела данное мероприятие: социальный педагог ГБОУ СО «Школа-интернат г. Пугачева» Родина Елена Юрьевна.

В заседании круглого стола приняли участие: начальник службы опеки и попечительства Администрации Пугачевского муниципального района Саратовской области, общественный помощник уполномоченный по правам ребенка Слыханова Е.Н., заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Пугачевского муниципального района Саратовской области Живов С.В., инспектор по делам несовершеннолетних линейного пункта полиции на станции Пугачевск Самсонова М.Н., начальник уголовно-исполнительной инспекции города Пугачева Рудакова О.В., Ведущий инспектор ГКУСО ЦЗН города Пугачева Корюгина Н.В., судебный пристав исполнитель по Пугачевскому и Ивантеевскому району Соколова Н.В. и, конечно же, педагоги школы-интерната.

        Ребят волновали разные вопросы. Когда будут делать ремонт в школе-интернате? Куда можно поступить после окончания 9-ти классов? Что нужно сделать, чтобы перевестись с адаптированной программы на общеобразовательную? На эти вопросы отвечала И.о. директора школы-интерната Драгунова О.И.

Сколько времени должно пройти, чтобы меня сняли с внутришкольного учета и учета ОДН и сможем ли мы заниматься на отремонтированном стадионе? Заместитель директора по воспитательной работе Сыркина Т.А. дала ответы на эти вопросы.

Вопросы о выделении жилого помещения после окончания обучения и службы в армии и о порядке оформления опеки задавали Слыхановой Е.Н.

        Живов С.В. рассказывал о привлечении несовершеннолетних к административной ответственности и о том, почему семью могут поставить на учет как неблагополучную и если вдруг так произошло, то могут ли родителей лишить родительских прав в связи с постановкой на этот учет.

         Самсонова М.Н. ответила на вопросы о правилах перехода железнодорожных путей и какое наказание предусмотрено за нарушение этого правила. В конце своего выступления Марина Николаевна вручила детям наглядные пособия по правилам поведения детей на железной дороге.

          Рудакова О.В. поведала ребятам о специфике своей работы, о мальчишках и девчонках, которые оступившись один раз могут перечеркнуть жизнь себе и своим близким. Так же ответила на такой вопрос «Какое учебное заведение надо окончить, чтобы прийти работать в такую серьезную организацию».

            Вот уже несколько лет обучающиеся школы-интерната принимают участие в благоустройстве территории Пугачевского муниципального района в рамках Программы «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время». Ведущий инспектор ГКУСО ЦЗН города Пугачева Корюгина Наталья Вячеславовна отметила нескольких ребят и вручила грамоты за активное участие в рамках данной программы. Пояснила ребятам какие выплаты они имеют право получить по окончании обучения после обращения в центр занятости населения.

             Без Соколовой Н.А. не проходит ни один круглый стол. «Можно ли отказаться от дачи показаний при возбуждении уголовного дела по неуплате алиментов на наших родителей?», «Смогу ли я отказаться от алиментов и от задолженности?», «Где сейчас находятся мои родители, братья, сестры?» - вот на наш взгляд одни из самых главных вопросов, прозвучавших на сегодняшнем круглом столе.

        Не обошлось и без художественной самодеятельности. Стихотворение о правах детей прочла Матвеева Валерия, Оглы Александра и воспитанники младшей вокальной группы исполнили песни для наших гостей. 

Фотографии с мероприятия вы можете посмотреть в АЛЬБОМЕ


Поделиться: