ГБОУ СО "Школа-интернат г. Пугачева"
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Саратовской области "Школа-интернат г.Пугачева"
Добро пожаловать на официальный сайт
  • 8 (84574) 4-16-12
  • secretary@shkola-internat.ru

Электронный дневник

Круглый стол «Гражданско-правовое воспитание несовершеннолетних».

Добавлено: 22 ноября 2017 13:04
2732 просмотра |

22 ноября в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в школе-интернате прошел круглый стол по теме «Гражданско-правовое воспитание несовершеннолетних».  Данное мероприятие было подготовлено социальным педагогом Мещеряковой Т.А.

Мероприятие было построено следующим образом:

Был обобщен опыт работы коллектива школы-интерната по формированию правовой грамотности воспитанников и  защите прав детей,  подготовлена презентация с применением архивных фотографий.

         Затем на вопросы детей отвечали заместитель директора по УВР Драгунова О.И, заместитель главы администрации Пугачевского муниципального района по социальным вопросам  Новикова Л.Н., исполняющий обязанности начальника службы по опеке и попечительству над несовершеннолетними гражданами  Белибова З.Н., начальник управления пенсионного фонда в Пугачевском районе  Фомина Л. Е., специалист по делам несовершеннолетних и защите их прав Слуницына М.Е., помощник начальника отделения планирования и подготовки мобилизационных ресурсов Гайдей А.В., судебный пристав –исполнитель Соколова Н.А., ведущий специалист-эксперт ЗАГСа по г. Пугачеву и Пугачевскому району Музалева Е. Н., заместитель начальника ООУП Ии ПДН МО МВД РФ «Пугачевский» Саратовской области подполковник полиции  Бузаев Д.Н., заместитель директора по ВР Сыркина Т.А., социальный педагог школы-интерната Мещерякова Т.А.

     Ребят волновали многие вопросы: Какой ремонт ожидается в школе-интернате, интересуют их перспективы сдачи выпускных экзаменов, вопросы трудоустройства и обеспечение жильем. «Нашли вы мою маму, сестру и братьев» – вот из главных вопросов круглого стола.

  К Новиковой Л.Н. дети обратились с просьбой по  благоустройству школьной площадки, о переносе мусорных баков с прилегающей территории по ул. Красноармейской.

  Фомина Л. Е ответила на  вопросы по назначению пенсий по потере кормильца, о возможности получения  сиротами материнского капитала и использовании его на улучшение жилищных условий, интересовало детей - до какого возраста им будет выплачиваться пенсия.  Фомина Л.Е. подарила детям плакат и журнал «Все о будущей пенсии»

Белибовой З.Н. рассказала о выделении жилой площади после окончания обучения, о возможности продажи жилья,  полученного по соц. найму с целью улучшения жилищных условий,  о порядке оформления опеки.

      Слуницына М.Е  разъяснила, за какие правонарушения  могут привлечь несовершеннолетнего к административной ответственности и почему семью могут поставить на учет как неблагополучную.

     Гайдей А.В.  воспитанники задали вопросы о сроках службы в армии, о предоставлении отсрочки от службы, о праве выбора служить срочно или по контракту,  могут ли служить девочки.

     Соколовой Н.А. были заданы вопросы, связанные с поиском родственников, выплатой алиментов, обязаны ли  дети обеспечить своих родителей в старости, если они не платят алименты? Один из воспитанников задал вопрос: «Могу ли я отказать от дачи показаний при возбуждении уголовного дела на моих родителей за неуплату алиментов?».

      Музалева Е. Н. рассказала детям  о возможности  взять фамилию отца, что для этого необходимо, подтвердила, что в случае усыновления родители имеют право дать ребенку другое имя, отчество  и фамилию.

   Бузаев Д.Н. разъяснил, за какие правонарушения могут поставить на учет в ОДН и о возможных  последствиях.

       Так же в  работе круглого стола приняли участие  учащиеся 9 «а»  и 11 классов СОШ №3 г. Пугачева и классный руководитель 9 «а» Асорина В.Г. Учащиеся СОШ №3 Мальцев Р. и Смирнов Ю.,  спели  песню  «Родина», которая была эпиграфом мероприятия.  Симонов В., Григорян Д. и Билюкова Р. рассказали о своих будущих профессиях.

     В  течение всего мероприятия воспитанники школы-интерната выступали с концертной программой. Звучали песни в исполнении Оглы А., Дыненковой М., младшей вокальной группы.

Мы выражаем благодарность всем участникам круглого стола за внимание к проблемам детей.

Социальный педагог Мещерякова Т.А. 

Фотографии с мероприятия вы можете посмотреть в АЛЬБОМЕ


Поделиться: