Разговоры о важном "День первооткрывателя"

Добавлено: 12 февраля 2024 9:32

В ГБОУ СО "Школа-интернат г. Пугачева" 12 февраля 2024 года, перед началом учебных занятий, состоялась торжественная линейка, которая была посвящена выносу Государственного флага РФ, после обучающиеся отправились на очередные внеурочные занятия «Разговоры о важном».
Ежегодно, 29 января в России отмечается новый праздник - День Первооткрывателя, который связан с выдающимся геополитическим событием - открытием континента Антарктида российскими мореплавателями под командованием Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.П. Лазарева 29 января 1820 года. Этот праздник отмечают люди разных возрастов и профессий, и слова поэта Роберта Рождественского подтверждают, что каждый может стать первооткрывателем: "Если вы есть - будьте первыми".
Сегодня мы обсудили в проекте «Разговоры о важном» роль современных первооткрывателей и их необходимые качества. Мы также рассмотрели шаги, которые нужно предпринять для осуществления первого открытия, а также как создать собственный проект.
Наши участники познакомились с Анатолием Михайловичем Сагалевичем, известным учёным и исследователем, который посвятил много лет изучению мирового океана. Он совершил более 500 научных погружений и был удостоен почётного звания «Первооткрыватель Русского географического общества», оказавшегося заслуженным признанием его работы.
Много учиться нужно, чтобы сделать открытие, сказал Анатолий Михайлович. Он рассказал о том, что для этого необходимо знать, что было до тебя. Также он поделился секретами, как стать первооткрывателем. Анатолий Сагалевич рассказал о своем опыте и поделился, какая экспедиция запомнилась ему больше всего.
#РазговорыОВажном
#ДеньПервооткрывателя