Разговоры о важном «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

Добавлено: 22 января 2024 8:17
81 просмотр |

Новая учебная неделя в нашей школе началась традиционно с линейки, посвященной внесению Государственного Флага Российской Федерации и исполнения гимна Российской Федерации.
После линейки прошло внеурочное занятие "Разговоры о важном", на тему «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Оно было посвящено одному из самых драматических событий в истории Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда, которая длилась почти 900 дней и унесла жизни сотен тысяч людей.
Во время занятия ученики узнали о стойкости и мужестве жителей блокадного города, их повседневной жизни в условиях нехватки продовольствия, тепла и электроэнергии. Особое внимание было уделено деятельности оборонительных заводов, продолжавших работать даже в самых тяжелых условиях, и поставкам продовольствия по Дороге жизни. Также ученики познакомились с судьбами людей, переживших блокаду, – их воспоминаниями, дневниками и письмами. Эти свидетельства позволили ребятам глубже проникнуться трагедией ленинградцев и осознать масштаб подвига, который они совершили. В ходе занятия ученики приняли участие в дискуссии о том, как события блокадного Ленинграда повлияли на ход Великой Отечественной войны и на судьбу нашей страны. Они также обсудили, какие уроки можно извлечь из этого трагического опыта для настоящего и будущего.
Внеурочное занятие «Непокоренные» стало для учеников ярким и запоминающимся событием. Оно позволило им узнать больше об одном из самых героических эпизодов в истории нашей страны и задуматься о важности сохранения мира и согласия.
#РазговорыОВажном
#БлокадаЛенинграда