Разговоры о важном «От «А» до «Я». 450 ЛЕТ «АЗБУКЕ» ИВАНА ФЕДОРОВА»

Добавлено: 9 января 2024 9:27

В ГБОУ СО «Школа-интернат г. Пугачева» учебная неделя началась с традиционного выноса государственного флага и исполнения гимна. После линейки прошли классные часы «Разговоры о важном» на тему: «От А до Я. 450 лет «Азбуке» Ивана Фёдорова».
На занятии ребят познакомили с историей обучения детей грамоте. Обучающиеся узнали о роли Ивана Федорова в развитии культуры и просвещения страны.
Иван Фёдоров - основатель книгопечатания в России, создал 450 лет назад (в 1574 году) «Азбуку», первое печатное пособие для начального обучения. Первопечатник выработал универсальную структуру книги и наполнил её оригинальным содержанием, и его творческие находки использовались авторами русских азбук и букварей на протяжении столетий.
Знание истории родного языка помогает нам сохранять культурное наследие, понимать мир и нашу идентичность. Родная азбука — это культурный код, формирующий мышление и коммуникацию. Книгопечатание позволило сохранить и распространить знания, способствуя развитию образования и культуры. Изучение родного языка и его истории важно для уважения к культурному наследию и развития общества.
#РазговорыОВажном
#От  #до