Сегодня в ГБОУ СО «Школа-интернат г. Пугачева» прошла акция «Холокост – память поколений»

Добавлено: 25 января 2024 10:17

27 января мир отмечает Международный день памяти жертв Холокоста.
В этот день в 1945 году войска Красной Армии освободили концентрационный лагерь Освенцим (Аушвиц) на территории оккупированной Польши. За годы своего существования, с 1940 по 1945 год, этот лагерь стал символом нацистского геноцида. Через него прошли около 1,3 миллиона человек, примерно 1,1 миллиона из них были убиты. Холокост – это геноцид еврейского народа, осуществлявшийся нацистской Германией и ее союзниками в период с 1941 по 1945 год. В результате Холокоста систематически уничтожалось еврейское население, а также другие этнические и социальные группы. Число жертв Холокоста составляет от 5 до 6 миллионов человек. Помимо евреев, жертвами нацистов стали также поляки, украинцы, белорусы, русские, цыгане и представители других национальностей. Холокост стал крупнейшим геноцидом в истории человечества и одним из наиболее страшных преступлений против человечности.
#МеждународныйДеньПамятиЖертвХолокоста
#ВеликаяОтечественнаяВойна